ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны

Последствия запоя и необходимость его прекращения

мужчина сидит за столом с бутылкой алкоголя

Приверженность к алкоголю может привести к длительному запою, когда праздники затягиваются на несколько дней. В результате у человека проявляются все характерные симптомы похмелья, которые ослабевают с принятием дозы спиртного. Так формируется замкнутый круг, выйти из которого самостоятельно можно только при огромной силе воли и начальной стадии алкогольной зависимости.

В результате многодневного употребления горячительных напитков в организме концентрируется большое количество продуктов распада этанола, которые негативно влияют на все органы и системы. Страдают сосуды, печень, головной мозг, нервные клетки. На 3-4-й день после начала запоя у больного алкоголизмом проявляются характерные признаки:

  • головная боль;
  • тремор конечностей;
  • слабость;
  • рвота и тошнота;
  • тахикардия;
  • депрессивное состояние;
  • нарушения сна.

Когда состояние резко усугубляется, могут появиться панические атаки, галлюцинации, проявления белой горячки. В таких обстоятельствах самостоятельный выход из запоя невозможен, необходима помощь нарколога в наркологической клинике. Только курс капельниц способен поддержать работу внутренних органов пациента и предотвратить сердечно-сосудистую катастрофу.

На 1-й стадии алкоголизма различают похмелье и абстинентный синдром. В первом случае человек физически не зависит от спиртного, редко продолжает выпивать на протяжении нескольких дней – одна мысль о спиртном вызывает тошноту. Такое состояние не требует лечения алкоголизма и проходит самостоятельно после прекращения употребления.

Абстинентный синдром характерен для 2-й и последующих стадий зависимости. Организм не противится употреблению водки или пива, он требует их. После выпитой рюмки наступает некоторое облегчение. Однако с течением времени для улучшения состояния требуется все большее количество алкоголя. Такое состояние может продлиться далеко не одни сутки. Одной силы воли для прекращения длительного пьянства недостаточно, необходима медицинская помощь.

Простое похмелье легко снимается полноценным сном и снятием интоксикации доступными методами в домашних условиях. Для снятия тревожности можно принять успокоительные капли на растительной основе.

Рецепты выхода из запоя

Реабилитация после длительного злоупотребления спиртными напитками может составлять несколько дней. Срок возвращения к нормальной жизни зависит от нескольких факторов:

  • возраст, пол;
  • наличие хронических болезней;
  • длительность употребления алкоголя, его количество;
  • качество напитков;
  • наличие травм головы или психоневрологических проблем.

При выходе из запоя в домашних условиях больному необходима помощь родственников, особенно на протяжении первых суток. Восстановление после интоксикации возможно с применением следующих методов:

  • народные способы;
  • лекарственная терапия;
  • сочетание обоих методов.

Следует помнить, что алкоголизм – это болезнь, поэтому рекомендации по реабилитации и список допустимых медицинских препаратов должен дать врач. При продолжительном употреблении спиртных напитков целесообразно вызвать нарколога на дом – он проведет первоначальные процедуры, даст квалифицированные советы по продолжению лечения.

Народные приемы

Начинать путь к отрезвлению нужно, когда алкоголик еще не ощущает физической зависимости от выпивки. На этом этапе необходимо предпринять максимум усилий, чтобы освободить организм от продуктов распада спирта, вывести токсины, остатки алкоголя. Для этого проделать простые манипуляции:

  1. Обеспечить обильное питье – полезными будут любые напитки, не содержащие кофеина. Пить нужно небольшими порциями, всего за сутки принять не менее 4 л жидкости. Облегчить состояние может капустный или огуречный рассол, но его можно выпить только 250-300 мл.
  2. Развести нашатырный спирт из расчета 0,5 ч.л. на 200 г воды, дать выпить мелкими глотками. Раствор улучшает трофику тканей и снабжение кислородом головного мозга, вызывает рвоту и освобождает кишечник от токсинов.
  3. Для постепенного вывода из запоя можно давать человеку 30-50 г алкоголя, разведенного водой до концентрации 5%-7% или стакан чая с добавлением лимона и 2 ч.л. коньяка.
  4. Освободить организм от токсинов при помощи молока с медом. После улучшения самочувствия можно накормить пациента сырым домашним яйцом.
  5. Для скорейшего восстановления нужно воспользоваться некрепким чаем с лимоном, клюквой или брусникой. Кислое питье, богатое витамином C, хорошо влияет на процесс вывода ядовитых продуктов распада этанола и избавляет от тошноты.

В период восстановления необходимо следить за питанием – употреблять жидкие каши, пюре, нежирный бульон. Как правило, в запое человек не испытывает аппетита, поэтому кормить его придется насильно.

Медикаментозные способы

мужчина находится внутри гигантской перевернутой рюмки

Если у человека, страдающего абстиненцией, не наблюдается тяжелых расстройств психики, то специальные рецептурные препараты ему не нужны. Помочь организму справиться с алкогольным отравлением помогают обычные лекарственные средства:

  1. Адсорбенты – активированный уголь, Энтеросгель, Атоксил, Полифепан. Расчет дозы производится исходя из массы тела или по инструкции к препарату. Связывают в кишечнике токсины.
  2. Кеторол, Анальгин – снимают головную боль, ломоту в суставах и мышцах.
  3. Глицерин – многоатомный спирт, разведенный физраствором или дистиллированной водой в пропорции 1:2, снимает проявления абстиненции, снижает внутричерепное давление. Принимать по 50 мл 3 раза в день.
  4. Магний в сочетании с витамином B6, глицин – способствуют снятию нервного напряжения, улучшают мозговое кровообращение.
  5. Гептрал, Эссенциале Форте, Карсил – улучшают функционирование печени, ускоряют выработку ферментов для расщепления этанола.
  6. Клонидин – расширяет кровеносные сосуды, снижает артериальное давление, снимает явления тахикардии.
  7. Фенибут, Тиаприд – снижают тревожность, нормализуют сон, способствуют сокращению влечения к алкоголю.
  8. Витамины группы B – улучшает работу нервной системы, почек, печени. Восстанавливает метаболические процессы.

Во время продолжительного употребления спиртного человек теряет значительную часть полезных веществ. Для восполнения витаминов и минералов нужно включить в схему реабилитации таблетированные витаминные комплексы – Витрум, Алфавит, Вимицин.

Экспресс-метод вывода из запоя

Если человек накануне не рассчитал дозу спиртного и утром ощущает все симптомы тяжелого похмелья, то вывести из этого состояния можно за один день. Пациенту не потребуется помощь медиков или родственников, достаточно выполнять простые рекомендации:

  • выпить 200 мл теплой воды с размешанными в ней солью и содой (по 1 ч.л.) и избавиться от остатков спирта в желудке, вызвав рвоту нажатием на корень языка;
  • перед сном приготовить раствор мятной настойки – 30 капель на 0,5 стакана воды;
  • проветрить комнату, обеспечить постоянный приток свежего воздуха;
  • принять теплый расслабляющий душ;
  • хорошо выспаться.
На следующий день остаточные явления похмелья пройдут, если пить больше жидкости и много времени проводить на улице. Физические нагрузки следует исключить, чтобы организм все силы бросил на восстановление.

Нормализовать работу ЦНС и преодолеть психологическую привязку к алкоголю помогут: занятия йогой, медитации, прием ноотропных и седативных препаратов.

Что делать после отказа от алкоголя

Первые 2-3 дня после прекращения выпивки для сильно пьющего человека самые сложные. Но еще большие трудности подстерегают алкоголика, когда организм уже входит в норму, а тяга к спиртному остается. Здесь главное – не поддаться соблазну и не взяться за рюмку. Огромная роль в реабилитации алкоголика отводится родным и друзьям.

Вместе с пациентом необходимо найти лучшую мотивацию для соблюдения трезвого образа жизни. Это может быть потеря любимого человека, увольнение с работы, стремление к духовному очищению. После долгой пьянки самому человеку и близким рекомендуется придерживаться основных правил:

  1. Родственники должны воздержаться от критических высказываний в адрес алкоголика. В период реабилитации нужна помощь и поддержка, а не осуждение.
  2. Из дома нужно убрать все атрибуты пьянства и бутылки с алкоголем. У пьющего человека не должно возникать соблазна пригубить рюмку.
  3. Пациенту следует переключить свои мысли с употребления спиртного на более позитивные соображения.
  4. При хорошем самочувствии целесообразно заняться интересными полезными вещами – записаться в спортивный клуб на легкие тренировки, посещать бассейн, посвятить себя любимому хобби.
  5. Больше времени находиться на свежем воздухе, поездке на машине предпочесть пешую прогулку. Во время движения организм синтезирует гормон счастья – эндорфин.
Сильное стремление выпить редко возникает при заполненном желудке. После выхода из запоя нужно следить за питанием, перед едой выпивать 1-1,5 стакана теплой воды. Так можно обмануть организм и уменьшить тягу к спиртному.

Длительные качели, пьянка, похмелье, пьянка - могут продолжаться неделями и месяцами, раз за разом. За это время разрушаются все органы и системы организма. Во время восстановления нужно уделить особенное внимание своему здоровью – правильно питаться, долго спать, гулять на свежем воздухе, максимально сократить количество выкуренных сигарет. Чтобы не перегружать печень, лучше не использовать аптечные препараты без назначения врача. Нормализовать нервную систему помогут травяные настои и экстракты успокаивающих трав. При правильном их употреблении придет в норму артериальное давление и система кровообращения.

В период детоксикации нельзя принимать контрастный душ – попеременное расширение и сужение сосудов может привести к инфаркту или инсульту.

За сколько дней можно выйти из запоя

Период реабилитации во многом зависит от того, сколько дней продолжалось пьянство, какие напитки и в каком количестве были употреблены. Выпивка в течение 1-2 дней обернется таким же количеством суток восстановления. Если зеленый змий искушал алкоголика 7-10 дней, то даже при соблюдении всех рекомендаций прийти в нормальное самочувствие человек сможет не ранее, чем через 2 недели.

Скорость отрезвления зависит от пола человека – женщинам сложнее справиться с алкогольной нагрузкой из-за недостаточного количества ферментов, расщепляющих этанол. Наличие хронических заболеваний или преклонный возраст также являются факторами, влияющими на увеличение периода восстановления.

Во время длинного алкогольного марафона этанол проникает не только в кровь и мочу, но и во все внутренние органы. Чем крепче употребляемые напитки, тем больше времени потребуется на вывод спирта из организма и его реабилитацию.

В репродуктивных органах остатки этанола сохраняются в течение 18 дней после употребления спиртных напитков.

Отрезвление пациента, длительное время употребляющего спиртные напитки, облегчает его состояние и нормализует работу внутренних органов и систем. Однако ни народные методы, ни капельницы от запоя не излечивают от алкоголизма. Принять окончательное решение в пользу трезвого образа жизни должен сам зависимый.

Если наблюдаются признаки алкогольной зависимости, наша частная наркологическая клиника НеоПлюс готова проконсультировать вас по вопросам лечения алкоголизма и выведению из запоя бесплатно и анонимно в любое время суток.

Вам может быть интересно
у мужчины болит голова с похмелья
Поднялась температура при похмелье: причины, лечение, полезные советы
16 Апреля 2024
11 мин
Читать
девушка с усталостью смотрит на бутылку с алкоголем
Янтарная кислота от похмелья: эффективное средство
5 Апреля 2024
12 мин
Читать
мужчина лежит в кровати и не может заснуть
Бессонница после запоя: причины и способы борьбы
14 Апреля 2024
12 мин
Читать
образ поджелудочной железы на руках у врача
Влияние алкоголя на поджелудочную железу: лечение при воспалении
14 Апреля 2024
7 мин
Читать
Ампула и шприц
Алкогольные напитки во время эпидемии коронавируса: правда и мифы
6 Апреля 2024
10 мин
Читать
Рука тянется за стаканом
Как определить и вылечить алкогольную зависимость
29 Марта 2024
13 мин
Читать
Мужчина сидит за столом с бокалом алкоголя
Какой вред оказывает алкоголь на организм человека
8 Апреля 2024
10 мин
Читать
Девушка сидит за столом с бутылкой вина и бокалом
Как бросить пить?
13 Апреля 2024
8 мин
Читать
Пациент на приеме у врача
Коронавирус и алкоголь
3 Апреля 2024
9 мин
Читать
Женщина тянется к бокалу с алкоголем
Как выйти из запоя самостоятельно, действенные рекомендации специалистов
14 Апреля 2024
12 мин
Читать
Люди чокаются бокалами
Как пить и не пьянеть: полезные советы и хитрости, как долго оставаться трезвым
8 Апреля 2024
8 мин
Читать
Мужчина закрывает уши двумя подушками
Какие средства и методы лучше всего помогают от похмелья: советы специалистов
2 Апреля 2024
8 мин
Читать
Осмотр пациента в больнице
6 мифов о наркотиках, которые оказались ложью
4 Апреля 2024
8 мин
Читать
Мужчина прячет лицо руками
Мой ребенок — наркоман?
7 Апреля 2024
11 мин
Читать
мужчина и женщина употребляют наркотики
Наркотики и секс: пагубно для потенции
10 Апреля 2024
9 мин
Читать
мужчина страдает от зависимости
Срыв после реабилитации: как избежать рецидива
1 Апреля 2024
10 мин
Читать
Наркоман лежит на полу с запрещенными вещеставми
Смертельная комбинация наркотиков и СПИД/ВИЧ
2 Апреля 2024
8 мин
Читать
Мужчина с таблетками и стаканом алкоголя в руках
Сорбенты и алкоголь – намечается праздник
8 Апреля 2024
10 мин
Читать
ТОП-10 ложных фактов об алкоголе
ТОП-10 ложных фактов об алкоголе
14 Апреля 2024
11 мин
Читать
Парень пьет алкоголь из стакана
Ген алкоголика: опасная наследственность
13 Апреля 2024
12 мин
Читать
Мужчина сидит на диване закрывая лицо руками
Белая горячка: симптомы, причины и лечение
3 Апреля 2024
12 мин
Читать