ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны

Бессонница после запоя: причины и способы борьбы

мужчина лежит в кровати и не может заснуть

Алкоголизм — серьезное заболевание, сопровождается серьезными осложнениями. Одно из является бессонница от алкоголя(алкогольная инсомния). Сопровождающаяся раздражительностью, упадком сил, тревожностью, страхом, она нередко приводит к развитию депрессивных состояний. Отсутствие сна, необходимого для отдыха человека и восстановления энергетических резервов, делает человека агрессивным, зачастую неадекватным, поэтому требует обращения к врачу. Он расскажет, как справиться с бессонницей после запоя, и назначит лечение, направленное на восстановление психического, а также физического здоровья больного.

Особенности развития проблемы

Расстройство сна наблюдается у алкоголиков сразу после отказа от спиртного. Сначала проявляется только незначительным нарушением, при котором человеку становится сложно уснуть. Он может нормально выспаться только после употребления спиртного. Со временем ситуация ухудшается, переходя на более серьезный уровень. Полностью сбивается физиологический циркадный ритм: фаза медленного сна, отвечающая за восполнение потраченных ресурсов организма, укорачивается, а фаза быстрого – увеличивается, приводя к постоянной активности мозга.

В данном случае у зависимого сон становится коротким и поверхностным, даже после принятия больших доз алкоголя. На этой стадии после запоя человек спит с сохранением реакции на все посторонние звуки. Кратковременные «отключения» чаще всего схожи с бредовым состоянием и начинают сопровождаться слуховыми галлюцинациями.

Проблема со сном развивается после ежедневного чрезмерного употребления алкогольных напитков, включая вино, пиво, шампанское и др. Бессонница после алкогольного запоя может продолжаться неделями, приводя к нервному и физическому истощению. Но, при врачебной помощи и правильно назначенном лечение, состояние нормализуется уже на 3–4 день.

Виды нарушения сна

Чтобы назначить лечение, помогающее избавиться от бессонницы и уснуть при абстинентном синдроме, нужно определить вид инсомнии:

  • Истинная – сопровождается регулярными паническими атаками, головными болями, ломотой, слабостью и нервным напряжением.
  • Психологическая – тяжелая форма расстройства, характеризующаяся нервным перевозбуждением, при которой человек не может уснуть из-за постоянно возникающих в голове тревожных мыслей.
  • Абсолютная – возникающая при алкогольном делирии (белой горячки) в результате интоксикации организма и угнетения ЦНС. Для ее купирования необходима комплексная реабилитация, направленных на лечение хронической зависимости от алкоголя.
  • Идиопатическая инсомния – расстройство неврологического характера, с ранним проявлением даже при кратковременном запое. При развитии данной формы наблюдается чрезмерная сонливость днем и полное отсутствие сна в ночное время. Она тяжело поддается лечению и при повторении запоев может приобрести хронический характер, полностью меняющий режим жизни больного.

Длительность бессонницы классифицируется на:

  • Транзиторная. Кратковременная бессонница с продолжительностью в несколько дней. Такой тип вызывается изменениями во внешней среде и окружении, например: депрессия, переезд.
  • Острая. Регулярное нарушение сна длительностью не больше месяца. Этот тип бессонницы зависит от уровня стресса человека. Такой сон непродолжительный и прерывистый, а также возникают трудности при засыпании.
  • Хроническая. Бессонница длится несколько месяцев. Возможны улучшения и ухудшения состояния.

Почему бессонница после запоя: причины

мужчина в кровати не может уснуть и смотрит в камеру

Нарушение сна после запойного состояния имеет физиологические основы. После попадания в системный кровоток чрезмерных доз спиртного в нем еще не один день циркулирует этанол и продукты его распада. Особой токсичностью обладает ацетальдегид, который является основной причиной неприятных симптомов абстинентного периода – рвоты, мигрирующих болей, тремора, головокружения. Накапливаясь из-за сбоя работы угнетенной печени и поджелудочной железы, он проникает из кровеносного русла в ткани всех внутренних органов, в том числе нервной системы, снижая их функциональность. В результате развивается бессонница. В качестве распространенных причин выделяют:

  • ухудшение самочувствия из-за частых приступов тошноты или рвоты, озноба, одышки, головной боли, мышечных судорог;
  • появление психогенных нарушений проявляется в немотивированном беспокойстве, тревожности, раздражении, панических атаках, перемежающихся вспышках агрессии, неврозах и депрессии.
  • факторы отмены, при котором изменяются выстроенные во время запоя биохимические процессы;
  • дефицит микроэлементов, необходимых для здорового сна;
  • развитие, осложнение или обострение хронических патологий – гипертензии, аритмии, сахарного диабета, гепатита.

Частой причиной является употребление алкоголя в сочетании с психостимуляторами – крепкого кофе, энергетических напитков с содержанием танина или кофеина, наркотических средств.

Инсомния присуща не только алкоголикам с большим стажем, но и людям, употребляющим спиртные напитки разово в объемной дозировке. Только в отличие от хронического алкоголизма, при единичном приеме облегчение наступает практически сразу, как токсины выйдут из организма и ацетальдегид распадется до безопасных компонентов: уксусной кислоты и воды.

Нередко справиться с бессонницей на короткий срок помогает новая порция алкоголя, но в дальнейшем это усугубляет расстройство сна. Зависимые не могут спать неделями и страдают от кошмарных сновидений. При отсутствии должного лечения алкоголизма развивается алкогольных психоз, который приводит к необратимым последствиям.

Бессонница после запоя: что делать?

Для купирования проблемы во время похмелья возможны различные подходы, которые следует подбирать в зависимости от общего состояния пациента, стажа его зависимости, времени запоя и принимаемых доз алкоголя.

При незначительном нарушении сна после кратковременного употребления алкогольных напитков, рекомендуется применить домашние методы. Основное здесь — удалить токсины из организма.

Для восстановления сна необходимо обильное питье в течение двух дней. Рекомендуется остановить выбор не только на воде, но и на кефире, морсах, минеральной воде и компотах.

Чтобы ускорить нейтрализацию продуктов распада спирта, необходимо принять адсорбенты в соответствии с их инструкцией. Положительное влияние оказывает умеренная физическая активность с обеспечением доступа большого количества свежего воздуха. Для успокоения нервной системы рекомендуется в лечение включить чай либо настои на основе меда, лимона, мяты, а также водные процедуры – ванну с теплой водой, плаванье в бассейне или контрастный душ с небольшой разницей температуры. Важно наладить аппетит, не перегружая ЖКТ. Для этого в рацион вводят свежие овощи, горячие бульоны, супы. Категорически не нужно делать следующие вещи – принимать новую дозу спиртного, так как это значительно ухудшит ситуацию.

В тяжелых ситуациях, возникающих при регулярных длительных запоях, обойтись домашним лечением не получится. В этом случае нужно обратиться к врачу, который проведет обследование и назначит адекватную восстановительную терапию.

Врачебная помощь

Обращение к специалисту – наиболее эффективный способ купирования похмельной инсомнии, так как он точно знает, что делать при бессоннице после запоя. Для этого не обязательно посещать специалиста, так как многие клиники предлагают услугу вызова нарколога на дом. Во время приема врач изучит анамнез и определит форму заболевания для назначения соответствующего лечения. Для того чтобы облегчить общее состояние больного при отравлении этанолом, ставится капельница, включающая в себя вещества, направленные на:

  • нейтрализацию токсинов;
  • устранения нервной возбудимости;
  • улучшение физического состояния.

В рамках этого состава могут быть противорвотные препараты. Достигнутый результат закрепляется дополнительными препаратами в виде таблеток, инъекций, капсул, применяемых по схеме: гепатопротекторами, витаминами, лекарствами, улучшающими работу сердечно-сосудистой системы. При хроническом алкоголизме назначаются седативные средства и транквилизаторы, которые можно купить только по рецепту и нужно принимать строго под врачебным контролем. Они имеют множество побочных эффектов и формируют быстрое привыкание, поэтому лечение длится не больше двух недель и не подходит для самостоятельной терапии в домашних условиях.

Также для устранения алкоголизма применяется полная детоксикационная терапия под круглосуточным наблюдением врача в стационаре; курс психотерапии, физиотерапии, методик гипноза и реабилитации.

Медикаментозное самостоятельное лечение

мужчина сидит на кровати и страдает от бессонницы

При отсутствии возможности посетить врача, можно исправить проблему в домашних условиях медикаментами щадящего действия – «Тенотен», «Ново-пассит», «Персен», «Афобазол». Они нормализуют сон и работу нервной системы. Но, принимать лекарственные средства можно только в крайнем случае, так как даже самые мягкие по действию медикаменты, могут привести к непредсказуемым негативным последствиям.

При бессоннице у алкоголиков, сопровождающейся болью различной локализации, рекомендуется выпить таблетку «Мексидола», «Аспирина», «Цитрамона», «Парацетамол». В качестве средств, успокаивающих нервную систему, можно использовать «Глицин», «Валерьянку», «Мексидол», «Корвалол», «Афобазол». При устранении болезни не обойтись без адсорбентов, средств для восстановления электролитного баланса «Регидрон» и витаминных комплексов.

Важно исключить из лечения лекарства на основе этилового спирта и соблюдать схему приема, а также дозировку препаратов.

Народные средства

При непродолжительном запое избавиться от бессонницы при алкоголизме можно с помощью народных средств:

  • Настои на основе успокаивающей мелиссы, мяты, пустырника, дополнительно нормализующих метаболизм. Их нужно пить за полчаса до еды без добавления сахара. Для этого траву заливают кипятком и оставляют под крышкой на 15–25 минут.
  • Чай со зверобоем и ромашкой, содержащими успокаивающие компоненты.
  • Рассол квашеных огурцов и капусты, в состав которых входит янтарная кислота – быстро расщепляющая токсины и улучшающая обменные процессы.
  • Настой из шишек хмеля, приготовленный из 2 столовых ложек сырья и одного стакана кипятка. Принимать его нужно 3 раза в сутки, можно с добавлением меда.

Как уснуть после запоя народными средствами? Помогут уснуть после алкоголя отвары с шиповником, смородиной и малиной. Для получения более быстрого результата лечение рекомендуется дополнить коррекцией питания. В меню нужно ввести бананы, салаты, рыбные блюда, супы, свежие овощи – морковь, тыкву, огурцы. Очищению организма от токсинов и нормализации сна способствует посещение бани. Она поможет не только освободить организм от шлаков, но и ускорить метаболические процессы, нормализовать кровообращение. Но, этот метод противопоказан людям с сердечно-сосудистым заболеваниям.

Большую роль в избавлении от бессонницы играет коррекция режима больного:

  1. отход ко сну и пробуждение в одно и то же время;
  2. полный или частичный отказ от напитков, содержащих кофеин;
  3. теплые водные процедуры;
  4. отказаться от использования любых девайсов перед сном;
  5. не употреблять пищу менее чем за 4 часа до сна;
  6. регулярная физическая активность (прогулка, пробежка).

Препараты, которые нельзя применять

ампулы с препаратом

После 3–5 дней после прерывания запоя допускается применение практически всех препаратов. Но, только под контролем врача и с обязательным соблюдением дозировки. Ограничения в отношении некоторых лекарственных средств актуальны для первых нескольких дней. В этот период не рекомендуется самостоятельный прием «Реланиум», «Феназепам», «Элениум». Помимо этого, противопоказано употребление медикаментов, предназначенных для купирования симптомов и лечения эпилепсии.

Если наблюдаются признаки алкогольной зависимости, наша частная наркологическая клиника НеоПлюс готова проконсультировать вас по вопросам лечения алкоголизма и выведению из запоя бесплатно и анонимно в любое время суток.

Вам может быть интересно
у мужчины болит голова с похмелья
Поднялась температура при похмелье: причины, лечение, полезные советы
14 Апреля 2024
8 мин
Читать
девушка с усталостью смотрит на бутылку с алкоголем
Янтарная кислота от похмелья: эффективное средство
3 Апреля 2024
9 мин
Читать
образ поджелудочной железы на руках у врача
Влияние алкоголя на поджелудочную железу: лечение при воспалении
12 Апреля 2024
13 мин
Читать
Ампула и шприц
Алкогольные напитки во время эпидемии коронавируса: правда и мифы
4 Апреля 2024
7 мин
Читать
Рука тянется за стаканом
Как определить и вылечить алкогольную зависимость
27 Марта 2024
10 мин
Читать
Мужчина сидит за столом с бокалом алкоголя
Какой вред оказывает алкоголь на организм человека
6 Апреля 2024
11 мин
Читать
Девушка сидит за столом с бутылкой вина и бокалом
Как бросить пить?
11 Апреля 2024
11 мин
Читать
Пациент на приеме у врача
Коронавирус и алкоголь
1 Апреля 2024
7 мин
Читать
мужчина сидит за столом с бутылкой алкоголя
Последствия запоя и необходимость его прекращения
7 Апреля 2024
8 мин
Читать
Женщина тянется к бокалу с алкоголем
Как выйти из запоя самостоятельно, действенные рекомендации специалистов
12 Апреля 2024
13 мин
Читать
Люди чокаются бокалами
Как пить и не пьянеть: полезные советы и хитрости, как долго оставаться трезвым
6 Апреля 2024
12 мин
Читать
Мужчина закрывает уши двумя подушками
Какие средства и методы лучше всего помогают от похмелья: советы специалистов
31 Марта 2024
8 мин
Читать
Осмотр пациента в больнице
6 мифов о наркотиках, которые оказались ложью
2 Апреля 2024
11 мин
Читать
Мужчина прячет лицо руками
Мой ребенок — наркоман?
5 Апреля 2024
8 мин
Читать
мужчина и женщина употребляют наркотики
Наркотики и секс: пагубно для потенции
8 Апреля 2024
9 мин
Читать
мужчина страдает от зависимости
Срыв после реабилитации: как избежать рецидива
30 Марта 2024
13 мин
Читать
Наркоман лежит на полу с запрещенными вещеставми
Смертельная комбинация наркотиков и СПИД/ВИЧ
31 Марта 2024
13 мин
Читать
Мужчина с таблетками и стаканом алкоголя в руках
Сорбенты и алкоголь – намечается праздник
6 Апреля 2024
12 мин
Читать
ТОП-10 ложных фактов об алкоголе
ТОП-10 ложных фактов об алкоголе
12 Апреля 2024
7 мин
Читать
Парень пьет алкоголь из стакана
Ген алкоголика: опасная наследственность
11 Апреля 2024
10 мин
Читать
Мужчина сидит на диване закрывая лицо руками
Белая горячка: симптомы, причины и лечение
1 Апреля 2024
13 мин
Читать